КОГДА ПОЯВИТСЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ?

Просим Вас принять участие еще в и в этом ОПРОСЕ:

Как наладить учет в энергопотреблении

Товарищества?

На сегодня 27.10.2017  всего собрано средств Товарищества включая членские взносы  всего 119 000 рублей  из них только 93 000-электроэнергия, остальные поступления членские взносы а надо почти  1 000 000 рублей с октябрьскими показаниями  т.е. реальный сбор всех поступлений менее 10% от уже имеющегося долга за электроэнергию который ежедневно увеличивается. Ежедневное потребление от 10 000 до 15000 рублей, а поступления за электроэнергию 1000 — 3000 в день т.е. в три — десять раз меньше. Разница многократная между поступлениями и расходом.

Так формируется задолженность.

В зимний период потребление увеличивается в два — три раза. Т.е. ежедневное потребление может достигать 50000 рублей ежедневно при оплате в пять — десять раз меньше. Т.е. за холодный сезон 120-180 дней в среднем  от 2000 000 до 4000 000 рублей только за свет. Для сравнения поступления прошлого года за свет всего 1200 000 рублей, а в этом году еще меньше.

В летний же период чтобы не остаться без света все члены Товарищества гасят эти долги за счет других задач. Выравнивание дорог,установка освещения, ремонт энергосистемы ,зарплата персонала и т.д. т.к. их выполнение  без денег  не возможно и естественно остановлено!!!

ТНС «Энерго» проанализировав поступления и потребление Товарищества, выставило жесткое условие для заключения рассрочки 300 000 рублей на счет до 30.10.2017 ( у нас на 25.10.17 всего 105 000 на расчетном счете) .

При таких темпах пополнения счета Товарищества по суммированным показаниям приборов учета садоводов которые на 70-80% отличаются от наших расчетных показаний на общих поверенных приборах учета — это может вовсе не произойти!!!

Никто субсидировать воровство электроэнергии не будет !!!

Потребляют на 100% , а платят 10-20% такой перекос в оплате и привел к отключению. Налицо неприкрытое воровство электроэнергии ,такую разницу любой специалист в электрохозяйстве объяснит только воровством и отсутствием контроля. Контроль такого огромного поселка как наше Товарищество в ручном режиме невозможен этим и пользуются доморощенные «Кулибины» как не украсть ,что плохо лежит !

Именно из-за воровства электроэнергии гражданами, повсеместно в Воронежской области вводится система автоматизированного учета энергопотребления, что можно видеть на опорах  в Медовке, Ямном , Моховатке и т.д..

Желание во ,что бы то ни стало перекрывать долги за электроэнергию за счет всех поступлений , привело еще к большим хищениям электроэнергии, и оставило без финансирования все другие задачи Товарищества, выравнивание , дорог, ремонт энергосистемы, зарплата персонала,налоги с зарплаты и т.д.

Только вдумайтесь долг за период с 06.10.2017 по 23.10.2017  за семнадцать дней, вырос с 583448 рублей до 748000 т.е. расход ежедневный 9700 рублей ,а приход по электроэнергии 1000 — 3000 в день разница 90 — 70%. Поэтому и отключение просто нет денег расплатиться с Поставщиком ресурсов!!!

В то же время если бы в сезон не использовались все поступления для оплаты потребленной электроэнергии. Товарищество было бы обесточено в самый разгар сезона,  что привело бы к плачевным последствиям для дачного сезона и всех членов Товарищества.

ИЗ двух зол выбрали меньшее!!!

Ситуация с безучетным энергопотреблением  в Товариществе появилась не вчера. Особо смекалистые садоводы покупают заряженные  с пультом счетчики которые считают неправильно естественно в сторону уменьшения до 99% , просто старые приборы учета которые никем не поверялись. Меняют фазу с нулем и делают много интересного  «Для себя» и не платят почти ничего  так для «отмазки» МИЗЕРНЫЕ СУММЫ 100 — 200 РУБЛЕЙ ЗА весь СЕЗОН ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ  на расчетный счет Товарищества.

 Из года в год благодаря их усилиям копились долги за электроэнергию, и гасились добросовестными плательщиками, но не в полной мере так как у пенсионеров денег немного. Но те кто ворует вошли во вкус и не хотят расставаться с халявой за счет других членов Товарищества.

Потребление электроэнергии в Товариществе в зимний период почти в два раза превышало за последние три года , энергопотребление Товарищества в летний период, хотя зимой на территории проживает гораздо меньше людей чем в дачный сезон. Это свидетельствует об использовании электроэнергии для целей отопления.  Использование электроэнергии для целей отопления ,это не преступление .

Преступление когда за эту электроэнергию не платят!!!

За несколько сезонов израсходовано денег из других задач Товарищества на оплату электроэнергии столько ,что систему автоматизированного учета можно было бы поставить уже несколько раз и избежать таких переплат.

Искоренить воровство, наладить учет и поступление оплаты за потребленную электроэнергию.

Налицо конфликт интересов — одним нужно круглогодичное бесперебойное потребление электроэнергии для постоянного проживания , а другим электроэнергия нужна только в дачный сезон и они не желают оплачивать потери холостого хода трансформатора, потери в сетях, безучетное потребление, тех людей кто пользуется электроэнергией и нашей электросетью круглогодично и т.д. Но и в той и другой категории есть желающие потреблять электроэнергию  бесплатно за счет Товарищества, а значит за счет других.  Хотя вторые забывают ,что в этот период когда их нет на даче кто-то должен присматривать за их имуществом! Т.Е. должна функционировать охрана.

Выход один наладить учет и оплату за потребленную электроэнергию!

Отследить реальное потребление на территории которую занимает Товарищество в ручном режиме задача невыполнимая!

Попытки взывать к совести граждан ни к чему не приводят как воровали так и воруют, а с учетом безнаказанности и крайне сложной процедуры доказательства воровства аппетиты только растут!!!

В итоге нечем будет платить за вывоз мусора, выравнивание дорог, зарплату персоналу и т.д.

Именно то, что сейчас и происходит,Товарищество в долгах за электроэнергию, а люди потребляют в десять раз больше ,чем оплачивают!!!

Единственный выход — это искать доступный по цене вариант автоматизированной системы учета потребленной электроэнергии, с возможностью дистанционного ограничения токовых нагрузок (защита от падения напряжения в сети, и перекоса фаз), возможностью полного ограничения подачи электроэнергии тем кто не платит дистанционно (без лазания по столбам и отключений проводов), съема показаний без участия потребителей в авторежиме, выставление своевременно счетов на оплату, и своевременная оплата потребленной электроэнергии.

Конечно такая перспектива не радует тех кто ворует! Но в другом случае Товарищество просто обанкротят . При общем бюджете 4 000 000 на год на все задачи ,за зиму свет нажгут на эту сумму.

Потребители  же в любое время знают сколько у них израсходовано электроэнергии, доступ с любого смартфона, компьютера. планшета.

А самое главное избавимся от воровства т.к. учет будет на вводе — украсть не получится!!!

 

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.