КАК НЕ ДОПУСКАТЬ ВОРОВСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ!!!

Здравствуйте!
Высокие потери электроэнергии в сети — проблема множества садовых товариществ, дачных поселков и гаражных кооперативов.

Что делать, если деньги, собранные за электроэнергию с жильцов, не могут покрыть всю сумму по счетам энергосбыта?

Некоторые председатели выбирают самые простые средства решения этой проблемы: завышают тарифы для своих абонентов или «химичат» с общим счетчиком. Эти методы противоречат законам и могут привести к серьезным судебным издержкам или штрафным санкциям от энергокомпаний.

Как остаться в правовом поле и не иметь убытков при распределении электрической энергии своим абонентам?
На этот вопрос я постараюсь кратко ответить в этом письме и более подробно в цикле писем с 12-ю советами по снижению потерь электрической энергии.

Меня зовут Павел Галкин. Стаж работы в отрасли электроэнергетики – более 20 лет. Работал главным энергетиком в одном из крупнейших городов Архангельской области – Новодвинске, а также в ряде сбытовых и сетевых энергетических компаний. В 2011 году прошел подготовку по программе «Энергосберегающие технологии в жилищном строительстве и ЖКХ Японии» в городе Токио.

Являюсь лицом, ответственным за электрохозяйство в коттеджном поселке, потери электрической энергии в котором на протяжении многих лет не превышают трех процентов.

Есть два основных мероприятия по снижению потерь:

Ограничьте свободный доступ жильцам к приборам учета.

Самое значимое мероприятие, сводящее к минимуму возможность воровства электроэнергии, — вынести приборы учета за пределы участков или хотя бы домов. Если нет возможности обеспечить вынос приборов учета, то как минимум позаботьтесь о визуальном контроле проводки до счетчика на всем пути: не должно быть зашитых участков электропроводки до счетчика.

Подробно об этом и других мероприятиях я рассказываю в серии писем, которые поступят на Ваш электронный адрес.

В письмах будут рассмотрены организационные и технические стороны вопроса снижения потерь, а также будут даны ссылки на законы и нормативные документы.

Если Вы хотите получить эти письма, подпишитесь на рассылку:
Подписаться!

Обеспечьте удаленный опрос приборов учета.

Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) удаленно собирает показания электросчетчиков, анализирует потребление абонентов по получасовым графикам нагрузки и просигнализирует Вам о попытке вмешаться в работу приборов учета.
Подробнее об организации АСКУЭ мы рассказываем с помощью серии писем. Подпишитесь на эту рассылку, нажав здесь…

Указанные выше мероприятия дают самый быстрый эффект снижения потерь, но и требуют существенных затрат на их реализацию. Если Вы можете изыскать 5-15 тыс. руб. из расчета на 1 дом, то обязательно выполните это и забудьте про высокие потери.
Если же вы испытываете финансовые трудности, не нужно отчаиваться. Ниже рассказано о том, что поможет снизить потери менее затратными способами.

Установите контрольные счетчики и формируйте балансы

Обеспечив контрольный учет на группу объектов (оптимально 1 учет на 10-20 точек учета), вы сможете ежемесячно сводить баланс по своей сети и выявлять участки с высокими потерями.
Например, контрольные счетчики могут быть установлены на каждую воздушную линию.
Помните, что максимально равномерный и одновременный сбор показаний поможет сформировать качественный баланс.

Используйте только электронные приборы учета

Электронные счетчики в сравнении с индукционными (с крутящимся диском) обладают более высокими классом точности и устойчивостью к попыткам воровства электроэнергии. Малые нагрузки (зарядные устройства, телевизоры в режиме ожидания и т.п.) могут не учитываться индукционными счетчиками, и по целой сети это может приводить к весьма значимым потерям.

При подключении 3-фазных нагрузок до 100А используйте счетчики только прямого включения. Трансформаторы тока — слабое звено в учете, дающее воришкам множество способов украсть электроэнергию.

Помните, что счетчики, купленные абонентом «непонятногде», могут быть «заряжены» жучками или пультами дистанционного отключения и заново опломбированы.

Не пренебрегайте важностью установки пломб

Не так важно бегать и искать воришек, сколько не дать возможности для воровства.
Помните, обычные свинцовые пломбы не обеспечивают необходимого уровня защиты. Эти пломбы снимают и ставят обратно практически без видимых нарушений, по оттиску таких пломб изготавливают «левые» пломбиры.
Возьмите на вооружение номерные, антимагнитные и электронные пломбы, которые надежно защитят приборы учета от вмешательства в их работу.
Опломбировке подлежат приборы и шкафы учета, а также коммутационные аппараты и другие контактные соединения до счетчика.
Число и место установки пломб должно быть зафиксировано в акте, подписанном потребителем.

В нашей рассылке мы более подробно рассмотрим перечисленные выше мероприятия, и дадим множество другой полезной информации по снижению потерь.
Получить все 12 советов

Павел Галкин
Сервис учета электрической энергии яЭнергетик.рф
galkinpa@yaenergetik.ru
+7 (902) 28 500 28

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.